100 лет со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев

17 июля исполнится 100 лет со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев – императора Николая II и его семьи: царицы Александры Федоровны, царевича Алексея, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. К этому событию в Урюпинской епархии будет приурочено торжественное открытие и освящение памятника царю-мученику на территории Успенско-Никольского храма ст. Арчединской Михайловского района. 

Как рассказал настоятель храма игумен Петр (Ковалев), памятник представляет собой бронзовый бюст на гранитном постаменте, в который вмонтирована горсть земли из Ганиной Ямы (заброшенного рудника под Екатеринбургом, куда после расстрела были сброшены останки последнего императора страны и его семьи). Его изготовили в Москве по эскизу известного российского скульптора и общественного деятеля Вячеслава Клыкова (скончался в 2006 году), который является автором памятников многим русским писателям, полководцам и православным святым. Бюсты царя-мученика его работы установлены в Мытищах, Тобольске, Владивостоке, Симферополе, Мельбурне, так что изваяние, которое появится в ст. Арчединской, можно назвать классическим. Реализовать проект удалось благодаря пожертвованиям благодетелей при поддержке прихода.

Божественная литургия в храме начнется в 9.00. Праздничное богослужение, крестный ход и освящение памятника возглавит епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. К слову, в этот день такой же бюст будет открыт и в Нью-Йорке, его освятит Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Иларион. А в ст. Арчединскую на торжество прибудет его советник, начальник Войсковой православной миссии и глава российской общественной организации «Православная миссия по возрождению духовных ценностей Русского народа» Игорь Смыков, при содействии которого стала возможной установка памятника царю Николаю II в станице.

Также в этот день в храм вновь доставят чудотворную мироточивую икону Николая II, которая уже побывала в нашей епархии в ноябре прошлого года. Это литография с иконы царя, написанной в 1991 году в США, которая замироточила в 1998 году в России. Образ известен во всем мире, он облетел на самолете Россию, Украину и Белоруссию, побывал в Греции, Франции, Германии, Бельгии, Голландии, Сербии, Македонии и на Святой Горе Афон. Известны факты исцелений от различных болезней по молитвам перед иконой царя-мученика, помощь в сложных житейских ситуациях. Сопровождать святыню в этот раз будет ее постоянный хранитель, московский хирург Олег Бельченко.

– Желание установить памятник Николаю II, одному из святых покровителей нашего храма, родилось давно. Особая честь – посвятить это событие памятной дате – столетию мученической кончины Царственных страстотерпцев. Возможность осуществить эти планы появилась после прибытия в станицу мироточивой иконы царя-мученика в 2017 году. Да и вообще судьба Успенско-Никольского храма тесно связана с покровительством последнего российского императора. Именно по молитвам Николаю II удалось осуществить его строительство. Деревянный сруб и купол прибыли из Екатеринбурга, собирали его рабочие, которые трудились при сооружении монастыря у Ганиной Ямы. Первая служба на фундаменте храма и освящение сруба состоялось в 2005 году, в день рождения государя, богослужение совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Купол был установлен в день рождения царевича Алексея. Кстати, в ст. Арчединской уже есть один памятный знак с изображением покровителей Успенско-Никольского прихода – святителя Николая Чудотворца и императора Николая II. Он установлен в 2006 году в благодарность за святую и благодатную помощь в строительстве храма, – говорит отец Петр.

Напомним, что семья последнего российского императора была расстреляна в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге по решению возглавлявшегося большевиками исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Ее участь разделили и члены царской свиты: лейб-медик Евгений Боткин, лейб-повар Иван Харитонов, комнатная девушка Анна Демидова и камердинер полковник Алексей Трупп. В 1981 году Царская семья была канонизирована Русской Православной Церковью Заграницей, a в 2000 – Русской Православной Церковью в чине царственных страстотерпцев. Их память чтится 17 июля.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.
#УрюпинскаяЕпархия #Арчединская #ЦарственныеСтрастотерпцы #ЦарскаяСемья#НиколайII

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *