День светлой памяти преподобной игумении Арсении

3 августа в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре состоялось торжественное богослужение, приуроченное ко дню памяти преподобной игумении Арсении. Божественную Литургию в день памяти святой прп. Арсении Усть-Медведицкой, в храме Казанской иконы Божией Матери возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей в сослуженнии епископа Городищенского Феоктиста – викария Волгоградской епархии, а также духовенство Волгорадской митрополии.

Участие в святом таинстве приняли жители и гости г. Серафимовича – исторической станицы Усть-Медведицкая.

С утра 3 августа – солнечным, ясным, безветренным днем – на подворье Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря было людно.

Множество верующих собралось здесь, чтобы в дату вознесения на небеса почтить память святой матушки Арсении, своею благодатью окормляющей не только наш Донской край, но и всю Волгоградскую область.

Движимые искренней православной верой, гости священной обители пришли поблагодарить преподобную за дарованное ею телесное исцеление, душевное успокоение и семейное благополучие.

Люди несли в руках яркие букеты цветов. Наряду со взрослыми в числе гостей Усть-Медведицкого монастыря, что особенно отрадно, было немало юных верующих.

Среди собравшихся в обители, во главе с атаманом Виктором Гречишниковым, многочисленно были представлены казаки Усть-Медведицкого округа – в парадных одеждах и при погонах. Они взяли на себя почетную обязанность следить за порядком как до, так и во время богослужения.

В ходе Литургии для прихожан прозвучали евангельское чтение и назидательная проповедь. Затем всех верующих ждало таинство святого причастия. Завершилось богослужение славлением перед образом прп. Арсении.

Справка:

Игумения Арсения – в миру Анна Михайловна Себрякова – родилась 3 июля 1833 года в богатой и знатной семье помещика Михаила Васильевича Себрякова. С детства Анна любила Священное Писание.

В возрасте 17 лет поступила в Усть-Медведицкий монастырь и трудилась на общих послушаниях, также занималась иконописанием. Через 4 года пребывания в обители Анна была пострижена в рясофор с именем Арсения, а еще через 5 лет, в 1859 году, – в мантию с тем же именем. В 1862 году Арсения назначена казначеей монастыря, а после кончины игумении – настоятельницей. В 1864 году она была возведена в сан игумении.

Попечением игумении Арсении в монастыре была открыта четырехклассная школа для девочек, где Арсения преподавала историю и географию, построен храм в честь Казанской иконы Божией Матери, обновлен и украшен Преображенский собор, выстроены двухэтажные сестринские корпуса, дома для священнослужителей, обновлена трапезная, устроено подворье монастыря в станице Урюпинской, основан скит с церковью во имя преподобной Марии Египетской.
10 июля 1874 года, в день памяти преподобного Антония Киево-

Печерского, игумения Арсения подъяла на себя подвиг – рытье пещер по ночам, до конца жизни ей удалось вырыть около 164 метров. В них она намеревалась создать пещерный храм.

Скончалась игумения Арсения от болезни в Саровской пустыни 3 августа 1905 года. Погребена в Арсеньевской церкви Усть-Медведицкого монастыря.

Народное почитание игумении Арсении началось сразу после ее кончины, уже через несколько лет начались издания ее писем, которые продолжаются по сей день. Множество паломников посещают Усть-Медведицкую обитель, многие педагоги обращаются к жизни и поучениям игумении Арсении в поисках примеров для воспитания детей и юношества.

За свои земные дела игумения Арсения решением Священного Синода Русской православной церкви 21 октября 2016 года причислена к лику местночтимых святых Волгоградской митрополии. Решением Синода также было назначено совершать память преподобной Арсении Усть-Медведицкой 3 августа – в день ее преставления ко Господу.

Максим АНТИПЦЕВ.

фотоальбом

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *