Рождество Святителя Николая Чудотворца.

11 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Рождества Святителя Николая Архиепископа Мирликийского Чудотворца. Этот древний праздник известен с XII–XIII вв. и особо почитался в русском народе, но, к сожалению, за последние два века был позабыт. И всё же Промыслом Божиим в Русскую Православную Церковь возвращается добрая традиция празднования Рождества Святителя и Чудотворца Николая. 
В городе Михайловка самым старым и главным храмом, на сегодняшний день, является храм Святителя Николая Чудотворца. Мы уже давно привыкли отмечать престольный праздник два раза в году (весной и зимой), но уже не первый год на нашем приходе стали почитать рождество святителя, возрождая старую добрую традицию в русском народе — почитание любимого святого.
В этот день в храме Святителя Николая была совершена Праздничная Божественная Литургия. Ее возглавил благочинный Михайловского Церковного округа, настоятель Прихода иерей Алексий Шамов. Ему сослужили настоятель храма святителя Михаила Киевского иерей Алексий Муркин и клирик Прихода иерей Димитрий Макаров. По окончании богослужения был совершен Крестный ход, по завершении которого настоятель храма произнес проповедь. В своем слове к прихожанам отец Алексий рассказал об истории праздника и о благодатной помощи Святителя Николая, которая не прекращается ни на один день многие века.
По традиции праздник закончился братской трапезой.

Александр Игнатов
фотоальбом
Фото Анастасия Етеревская

Православный медиацентр «КвАДРат»

(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *