Крещенские купания на оз. Ямное

19 января Православная церковь отмечает один из Великих праздников- Крещение Господа нашего Иисуса Христа, или Богоявление. Этот праздник в нашем народе ассоциируется с Святой водой и купанием в ледяной купели. И в новостной ленте мы видим множество видео сюжетов о купании в Иордани в различных регионах нашей страны. Но хорошо прийти на берег водоема и окунуться в святые воды. Но помним ли мы о тех, кто все это приготовил?

В нашем городе Михайловка уже по многолетней традиции совершается купание в Крещенской купели на озере Ямное. И всю нагрузку по подготовке этого мероприятия берут на себя казаки. Казаки Михайловского юрта, при поддержке администрации Михайловского городского округа накануне праздника подготавливают купель на озере.

В полдень 19 января на озере Ямное был совершен молебен с чином Великого освящения воды. Богослужение совершил иерей Алексий Шамов настоятель храма свт. Николая Архиепископа Мирликийского, Чудотворца. На молебне присутствовали казаки Михайловского юрта во главе с атаманами Михайловского юрта и казаки общины православный казаков «Архангела Михаила» Никольского храма. После молебна, по старинному русскому обычаю, все желающие православные христиане с молитвой смогли погрузиться в святую крещенскую воду.

В пространстве Интернета много пишут о том надо или не надо рисковать и погружаться в ледяные воды. Но если человек погружается в прорубь в день Крещения, то пусть это будет для него символом обновления, чтобы после этого стараться вести жизнь так, как заповедал Христос, чтобы принятое погружение стало новым стимулом следовать за Спасителем на всех путях своей жизни. И как ты не боишься погружаться в ледяную прорубь, так же не бойся менять свою жизнь от греха к добродетели, не бойся прийти в храм, исповедать свои тайные грехи, воздерживаться от того, что оскверняет нашу душу — и тогда ты примешь от Господа Иисуса Христа подлинное обновление и радость жизни.

Община православных казаков «Архангела Михаила».

фотоальбом