Божественная литургия в храме свт. Михаила первого митр. Киевского в г. Михайловке

09 марта Вселенская родительская (мясопустная) суббота (поминовение усопших), епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в храме свт. Михаила первого митр. Киевского в г. Михайловке (городское кладбище)

Его Преосвященству сослужили благочинный Михайловского округа иерей Василий Каразий, настоятель храма иерей Алексий Муркин и диакон Сергий Козлов.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

Согласно Уставу православной церкви, в этот день на заупокойной ектении были вознесены молитвы о всех от века усопших православных христианах.

В преддверии Великого поста Святая Церковь установила совершать Вселенскую родительскую субботу — особый день поминовения усопших. Это день молитвенного предстояния перед Господом обо всех некогда живших христианах, завершивших свой земной путь.

Вселенская родительская суббота напоминает нам о неразрывной духовной связи между живыми и усопшими. Поминая умерших сродников, мы свидетельствуем о нашей вере в бессмертие души и будущее воскресение из мертвых.

В этот день верующие возносят усердные молитвы о прощении грехов и упокоении душ своих почивших родных и близких. Церковь призывает нас помолиться о тех, кто уже не может сам потрудиться для своего спасения, но все еще нуждается в наших молитвенных предстательствах.

Проповедь перед святым причастием произнёс благочинный Михайловского округа иерей Василий Каразий.

После отпуста Божественной литургии была совершена панихида, на которой были вознесены молитвы о всех от века «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе православных христиан.

По окончании владыка Елисей поблагодарил прихожан за совместную молитву и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Пресс-служба Урюпинской епархии