Литургию Преждеосвященных Даров в храме Казанской иконы Божией Матери в г. Михайловке

22 марта в пятницу первой седмицы Великого поста, день памяти вмч. Феодора Тирона, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей молился за уставным великопостным богослужением.

Затем совершил Вечерню в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров и молебное пение св. Вмч. Феодору Тирону с освящением колива в храме Казанской иконы Божией Матери в г. Михайловке

Его Преосвященству сослужили благочинный Михайловского округа-настоятель храма иерей Василий Каразий, иерей Иаков Бакчеев, диакон Сергий Козлов и диакон Александр Игнатов.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси

Проповедь перед святым причастием произнёс благочинный Михайловского округа-настоятель храма иерей Василий Каразий

В конце Преждеосвященной литургии традиционно был прочитан канон святому великомученику Феодору Тирону, память которого будет совершаться в субботу первой седмицы Великого поста. Затем владыка Елисей освятил коливо, которое после богослужения раздали всем молящимся. Коливо — традиционное блюдо из пшеницы наподобие сочива или кутьи.

В этот день Церковь вспоминает чудо великомученика Феодора Тирона, совершенное в 362 году. По преданию, почти через 50 лет после его смерти (св. Феодор Тирон был сожжен за исповедание веры Христовой), император Юлиан Отступник, желая осквернить христианский Великий пост, приказал градоначальнику каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв продукты на рынке.

Но по милости Божией великомученик Феодор явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении и повелел не покупать ничего на рынке, а вместо оскверненной пищи употреблять коливо – вареную пшеницу с медом.

В память этого события в Церкви ежегодно освящается коливо, а в субботу первой недели Великого поста отмечается память св. Феодора Тирона.

По окончании богослужения епископ Елисей обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Справка:

Память Сорока Севастийских мучеников празднуется 22 марта, но в 2024 году будет отмечаться 23-го, так как совпадает с кануном дня Феодора Тирона. Этот праздник всегда бывает в Великий пост, и на какой бы день недели он ни пришелся, совершается Литургия. Обычно в будни служится Литургия Преждеосвященных Даров, но в этом году служба, посвященная Севастийским мученикам, переносится на субботу (23 марта), когда положена Литургия Иоанна Златоуста.

Пресс-служба Урюпинской епархии