ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

DSC_0232Во второе воскресенье после Троицы наша Церковь прославляет Всех святых в земле Руссой просиявших. В этот день мы вспоминаем всех святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним. Храм святителя Николая Чудотворца в городе Михайловка имеет еще и нижний храм, освященный в честь Всех святых в земле Русской просиявших. Когда в 1986 году началось строительство современного каменного здания храма, то в начале в цокольном этаже был освящен алтарь в честь Всех святых в земле Русской просиявших и там совершались богослужения до завершения строительства всего храма. Поэтому этот праздник является вторым престольным праздником нашего храма.

В этот день была отслужена праздничная Литургия, которую возглавил клирик нашего Прихода протоиерей Александр Лактионов. Ему сослужил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Василий Каразий. По окончании богослужения о. Александр обратился к прихожанам с пастырским словом. Батюшка напомнил историю распространения христианства на Руси и заметил, что среди русских святых не мало подвижников различных национальностей. На Руси никогда не было превозношения русской нации над другими народами, в нашем государстве сохранились все народы, даже малочисленные. Российское государство в прежние времена и сегодня сильно именно единством всех народов, живущих на его территории. Сегодня нам постоянно навязывают мысль, русские отличатся от белорусов, а украинцы вообще угнетенная нация и тому подобное, пытаются посеять национальную рознь и лишить нас мира и согласия. Что мы можем противопоставить этому, только веру и христианскую любовь, сказал в заключение о. Александр, сила в единстве, а единство в вере так говорили наши святые отцы.

Праздник завершился Крестным ходом с пением тропарей в честь Всех святых в земле Русской просиявших.

Александр Игнатов