Покров, по традиции наших предков.

Один из самых почитаемых праздников в России и особенно у донских казаков- это Покров Пресвятой Богородицы, который празднуется 14 октября. Этот праздник пример усиленной молитвы человеческой и скорой помощи Господа и Пресвятой Богородицы. Вот поэтому и особо чтится праздник Покрова на Дону, что жизнь казака — это походы и сражения и только Господь может помочь в минуту смертельной опасности. А думы казачки полны тревоги за жизнь любимого человека и в молитве она находила утешение.

Сегодня, когда мы пытаемся возродить мировоззрение и традиции донских казаков, нужно вспомнить, как наши предки отмечали церковные праздники. Казаки «Братства Михаила Архангела» Никольского храма г. Михайловка начали этот день с церковной молитвы. Мы участвовали в праздничном богослужении, некоторые из казаков исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. Помолившись Богу, наша община приняла участие в братской праздничной трапезе, которую уже по традиции организовывают казаки Михайловского юрта.

После полудня в детской воскресной школе «Исток» Никольского храма состоялся праздник «Покров Пресвятой Богородицы». Детям было рассказано о празднике и традициях его празднования на Дону. Большой интерес вызвала выставка предметов казачьего быта, особенно оружия казаков и украшения казачек. Тем более, что это сопровождалось интересным рассказом. Все эти предметы были с любовью собраны семьей казака Алексея Киселева.

А вечером наше Братство приняло участие в празднике Покрова, который провел в городском парке Клуб православной молодежи «Пилигрим». Горожане послушали казачьи песни, которые спел детский ансамбль «Полынок», могли пообщаться со священником за чашкой чая. Никого не оставили равнодушными демонстрация приемов рукопашного боя, которую показали ребята из патриотического клуба «Подвиг». И конечно дружными аплодисментами сопровождалось выступление Дарьи Киселевой, которая показала удивительное владение казачьей шашкой в танце.

Вот так провели праздник Покрова Пресвятой Богородицы казаки «Братства Архангела Михаила», начав его с молитвы в храме, а затем приняли участие в народных гуляниях.

Александр Игнатов «Братство Архангела Михаила»

фото: Православный медиацентр «КвАДРат»

(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *