Реальные дела

Уже полгода на Приходе храма святителя Николая Чудотворца г. Михайловка действует община православных казаков «Братство Архангела Михаила». Братство принимает активное участие в жизни прихода. Казаки помогают расчищать снег на территории храма, участвуют в праздничных богослужениях и Крестных ходах. 19 декабря был престольный праздник храма, день Святителя Николая Чудотворца. Казаки торжественно встретили правящего архиерея, епископа Елисея, по благословению которого и была создана община. Владыка всегда живо интересуется жизнью Братства и надеется, что опыт создания общин православных казаков на приходах очень важен для воцерковления казаков на территории Урюпинской епархии.

Воскресными вечерами казаки регулярно собираются на так называемые «воскресные посиделки», на которых знакомятся с Православным вероучением, историей и традициями донских казаков. Но жизнь Братства не получит должного развития, если все ограничится только разговорами, нужны и реальные дела. Нужно начинать жить по православному, нужно учить молодежь обычиям и традициям донских казаков. Вот чтобы ознакомиться с опытом работы с молодежью и поехали представители Братства в составе делегации Михайловского юрта в станицу Березовскую. Они приняли участие в общеепархиальной научно-практической конференции «История Российского казачества: страницы славы и скорби» проходившей на базе казачьей кадетской школы-интерната Усть-Медведицкого казачьего округа. На конференции состоялось открытие Года, посвященного герою-земляку, полному Георгиевскому кавалеру, Герою Советского Союза Константину Иосифовичу Недорубову. Надеемся, что полученный опыт поможет нашей общине наладить патриотическую работу с казачьей молодежью.

Александр Игнатов

«Братство Архангела Михаила» храм свт. Николая Чудотворца г. Михайловка.