Пасхальное торжество в станице Арчединской.

2 мая 2019 года по благословлению настоятеля Успенско – Никольского храма игумена Петра впервые в станице Арчединской прошло масштабное празднество «Пасха Красная».

Пришел к нам Праздник праздников лучший,
Самый главный, любимый, певучий,
Торжествуйте же люди! Все вместе
Принимайте такое известье:
Днесь Воскресе Христос! То не сказка,
Вот она — долгожданная Пасха!

Такими словами открылся пасхальный концерт, проводимый совместно с ДК, вначале которого, по уже сложившейся традиции, с поздравительным словом всех приветствовал настоятель Успенско — Никольского храма игумен Пётр.

Концерт продолжился выступлением учащихся воскресной группы Успенско – Никольского храма. Они задорно исполнили песню «Что за день такой прекрасный!». Никого не оставило равнодушным выступление самых маленьких участников концерта – воспитанников детского сада. Они прочитали стихи и исполнили танец цветов, который поразил всех своей красочностью и размахом. Очень тепло публика встретила вокальный номер, подготовленный клиросом Успенско — Никольского храма. На «ура» также был принят номер «Молитва казака», в котором ребятами казачьей команды «Застава» были продемонстрированы элементы фланкировки. Следует отметить, что юные казаки тренируются на базе нашего храма. Зрители с интересом встретили совместное исполнение песни народным казачьим хором «Медведица» и клиросом Успенско – Никольского храма. Закончился концерт совместным выступлением клироса и учащихся воскресной группы.
В завершении концерта батюшка ещё раз сказал о значимости праздника Пасхи, поблагодарил всех выступавших и вручил памятные подарки.

По окончании концерта все желающие были приглашены на праздничную трапезу, заботливо приготовленную прихожанами храма. Потрудились они на славу! Сколько людей накормили!

В продолжение торжества были организованы конкурсы, на которых все желающие смогли продемонстрировать силу и ловкость: это и рубка лозы, и поднимание гирь, и перетягивание каната. Наш батюшка соревновался наравне с другими конкурсантами и превзошёл многих в силовых упражнениях с гирей, а также в рубке лозы. Маленькие участники праздника посоревновались в любимом многими конкурсе «Третий лишний». Весело приплясывая вокруг стульчиков, они старались победить соперников. Все участники конкурсов были награждены памятными призами, пасхальной тематики.

В перерывах между конкурсами, а также по завершению их звучала зажигательная музыка, под которую зрители могли потанцевать.

На всём протяжении праздника все желающие могли насладиться чаем из старинного самовара, аромат которого разливался над площадью перед храмом. Во время проведения празднества царила необыкновенная душевная атмосфера. Люди улыбались друг другу, радуясь Воскрешению Христа.

Кульминацией праздника стал великолепный салют. Перед салютом батюшка ещё раз упомянул, что на данном торжестве мы радуемся Воскресению Христову и всё торжество было посвящено именно этому. Несомненно, данный праздник удался, и запомнится надолго как жителям станицы, так и её гостям. Надеемся, что данное торжество станет традиционным для нашей станицы.

На землю сходит светлый праздник Пасхи,
Волшебнее любой волшебной сказки,
Чудеснее любых земных чудес:
Христос воскрес!
Воистину воскрес!

#пасха #торжество #праздник #урюпинскаяепархия #храм #призод #арчединская#станица #концерт #зрители #настроение #атмосфера